Аэрофлот изменил правила провоза ручной клади

Аэрофлот изменил правила провоза ручной клади

Уже второй раз за месяц «Аэрофлот» меняет правила провоза ручной клади. Две недели назад компания установила чёткие требования к её размерам — 40х55х20 (Ш х В х Г), хотя ранее допускались небольшие отклонения по любой из величин, главное, чтобы сумма измерений не превышала 115 см. Это позволяло перевозить небольшие негабаритные сумки и чемоданы.

Новые требования были приняты в связи с жалобами многих пассажиров, что вещи просто не помещаются в салоне самолёта. Эта новость стала неожиданной для многих путешественников, что породило бурную волну критики в адрес компании. Это заставило её пересмотреть принятые нормы.

Теперь допустимая величина ручной клади составляет 40х55х25 см, т.е. на 5 см больше, чем раньше. Большинство международных производителей багажа выпускает чемоданы для ручной клади именно в этой размерной сетке (40х55х23-25 см). Нормы по весу остаются прежними — 10 кг для тарифов «Эконом» и «Комфорт» и 15 кг для бизнес-класса.

Сверх установленной нормы можно бесплатно провести следующие вещи:

  1. рюкзак или дамскую сумку не более 5 кг и не более 80 см по сумме трёх измерений
  2. букет цветов
  3. верхнюю одежду
  4. детское питание и малогабаритную коляску (которую можно сложить и убрать над- или под сиденье)
  5. лекарства
  6. костюм в портпледе
  7. трости, костыли, кресла-коляски
  8. товары из дьюти-фри
  9. музыкальные инструменты

Эта прекрасная новость для постоянных клиентов Аэрофлота, ведь теперь выбор чемоданов для ручной клади значительно расширился, в него попадают не только модели XS, но и некоторые модели размера S. Выбрать такой чемодан можно здесь.

Если же вы летаете разными авиакомпаниями и хотите быть уверенными, что чемодан для ручной клади подойдёт везде, рекомендуем стандартный минимальный размер XS (40x55x20). Выбрать можно здесь.

Более подробно о правилах провоза багажа и ручной клади можно почитать на сайте авиакомпании.