Правила эксплуатации чемодана: инструкция по применению

Правила эксплуатации чемодана: инструкция по применению

Неправильная эксплуатация чемодана, как и любых других вещей, ведёт к быстрому изнашиванию и потере потребительского вида. Чтобы изделие прослужило как можно дольше, необходимо знать несколько правил, которые продлят жизнь любимого аксессуара.

Советы по эксплуатации

Для того, чтобы чемодан прослужил верой и правдой на протяжении долгих лет совсем необязательно излишне его оберегать, сдувая пылинки. Достаточно будет лишь придерживаться простых рекомендаций:

  1. Не перегружайте чемодан. Стоит руководствоваться тем, что допустимый вес для ручной клади составляет 15 кг, для среднего чемодана — 25 кг, для большого — 30 кг.

  2. Задействуйте все колёса при транспортировке. Четырёхколёсные чемоданы не допускается возить лишь на двух колёсах — так нагрузка распределяется неравномерно, что ведёт к порче и дальнейшей поломке колёс.
  3. Приподнимайте чемодан. На неровных поверхностях, при спуске с лестниц и преодолении бордюров старайтесь нести чемодан в руках за верхнюю или боковую ручку, но не за телескопическую: она не предназначена для этих целей и таким образом может выйти из строя. 
  4. Правильно упаковывайте вещи. Для более равномерного распределения нагрузки старайтесь складывать тяжёлые вещи вниз чемодана, а более лёгкие — вверх.
  5. Ухаживайте за аксессуаром. Как и все вещи, чемоданы требуют особого ухода. Пластиковые модели достаточно протереть тряпкой, смоченной в мыльном растворе, а тканевые — почистить влажной щёткой. При более сильных загрязнениях рекомендуем воспользоваться специальным средством, например, универсальной пеной Collonil W100057 Carbon — она поможет удалить даже въевшиеся пятна в считанные минуты.

Ну и, конечно, не стоит сидеть на чемодане, кататься и уж тем более прыгать, как показывают в многочисленных роликах: не многие модели способны выдержать такой напор. Соблюдая эти незамысловатые правила, ваш чемодан обязательно прослужит долгий срок!