Правила провоза ручной клади и багажа в самолете в 2017 году

Правила провоза ручной клади и багажа в самолете в 2017 году

Этой осенью вступили в силу новые правила провоза багажа и ручной клади. Раньше всем пассажирам разрешалось провезти как минимум 10 кг вещей бесплатно. Теперь авиакомпании имеют право не включать бесплатный провоз багажа в стоимость билета. Установлен также минимальный размер ручной клади и список вещей, которые в него входят. Касается это только самых дешевых, невозвратных авиабилетов. Если билет можно сдать, то вам положено, как и прежде, 10 кг бесплатного багажа.

Рассмотрим на примере авиакомпании «Победа», как поменялись нормы.

Раньше можно было бесплатно взять в салон сумку для ноутбука и всякие мелочи вроде верхней одежды, зонтика или букета, а небольшой чемодан до 10 кг бесплатно сдать в багаж. Сейчас можно взять в салон рюкзак до 5 кг или сумку габаритами не более 36 х 30 х 27 см. Обмануть компанию не удастся, т.к. проверять размер рюкзака будут специальным калибратором с крышкой. Не проходит по размерам? – плати. А заплатить придется 1499 рублей, если сделать это заранее на сайте или 2000 рублей, если такая неожиданность случится прямо в аэропорту. За сдаваемый багаж теперь придется платить в любом случае. 10 кг багажа обойдутся в 499 рублей, если платить заранее и 1499 в аэропорту, а до 20 кг – в 1499 при оплате заранее и 3000 в аэропорту. Так что уточняйте при покупке, какие нормы вещей входят в ваш билет, чтобы это не стало сюрпризом в аэропорту.

Сверх нормы ручной клади в самолет по-прежнему можно взять бесплатно маленькую дамскую сумочку, верхнюю одежду, детское питание или коляску (если она складывается и помещается на полке или под сиденьем). Также в этот список включили лекарства и покупки из Duty Free (за последние кстати в той же «Победе» раньше брали деньги). А вот мобильные телефоны, фотоаппараты, ноутбуки и прочие гаджеты, а также зонты нельзя пронести бесплатно сверх нормы. Но они могут быть убраны в рюкзак и на них будет также действовать бесплатная норма в 5 кг, сверх которой придется уже заплатить. Так что путешественникам с увесистыми зеркалками, объективами и ноутбуком придется раскошелиться либо приобрести более дорогой тариф.

Такие меры призваны сделать билеты более дешевыми для пассажиров, кто летает налегке. Но много ли найдется таких людей, кто летает даже на пару дней с одним только рюкзаком? К счастью для нас, не везде требования такие жесткие, как в «Победе». Авиакомпании оставляют за собой право самостоятельно устанавливать тарифы, например, S7 в базовом эконом-тарифе разрешает брать в ручную кладь не 5, а 10 кг, а вот регистрируемый багаж уже будет платным.

Нормы багажа и ручной клади в 2017 году «Аэрофлот».

Нормы багажа и ручной клади авиакомпании «Победа».

Нормы багажа и ручной клади в S7.

Нормы багажа и ручной клади «Уральских авиалиний».