Samsonite или Roncato?

Samsonite или Roncato?

Соперничество двух легендарных фирм Samsonite и Roncato продолжается уже не одно десятилетие. Перед покупателями встают извечные вопросы: что же выбрать? Качество какой фирмы лучше? Однозначного ответа на эти вопросы нет, но мы попробуем разобраться.

SamsoniteИтак, Samsonite — фирма, основанная в 1910 году, т.е. ей уже больше века. И вот уже несколько десятилетий бельгийская компания занимает уверенные лидирующие позиции на рынке багажа.

 

roncato_f

Компания Roncato гораздо младше, создана в 1950-х годах, но наравне с конкурентом занимает одно из первых мест в рейтинге производителей.

Гарантия, которую дают фирмы на изделия, варьируется у Samsonite от 3 до 10 лет, у Roncato от 2 до 10 лет, т.е. почти равнозначна. Единственный недочет Roncato – отсутствие собственных сервисных центров, а это значит, что весь гарантийный ремонт выполняется только через продавца и Вам, кроме гарантийного талона необходимо сохранить документ, подтверждающий факт покупки. У компании Samsonite имеются фирменные сервисы в Москве и Санкт-Петербурге и обслужат они Вас независимо от того, в какой стране Вы покупали чемодан. Главное – это наличие гарантийного талона.

Давайте попробуем рассмотреть топовые коллекции этих брендов. Сравним коллекции Samsonite Cosmolite FL и Roncato Uno Zip.

Roncato Uno Zip

Samsonite Comolite FL

Маленькие чемоданы весят по 1,85 и 1,95, соответственно. Чемодан Cosmolite FL выполнен из запатентованного материала Curv, а Uno Zip изготовлен по уникальной технологии с «алмазными наконечниками». Оба чемодана устойчивы к ударам и падениям. Гарантия на каждый — 10 лет. Цены на Roncato Uno Zip начинаются от 16000 р., на Samsonite Cosmolite FL — от 19500р.

Сравним также пластиковые коллекции Samsonite S`Cure и Roncato Light, изготовленные из полипропилена.

Samsonite S`Cure

Roncato LightЧемоданы из каждой коллекций выполнены в насыщенных ярких цветах, закрываются на защелки, оснащены четырьмя двойными колесами и имеют специальное покрытие, устойчивое к царапинам. Но у предметов коллекции Roncato Light на один замок больше. Внутреннее наполнение Samsonite S`Cure и Roncato Light также схоже, но в чемоданах Samsonite S`Cure — более продуманное, там имеется практичная дополнительная перегородка, которая поможет лучше зафиксировать Ваши вещи. Теперь о цене, которая, как известно, решает все. На S`Cure цены начинаются от 11500, а на Roncato Light — от 9600, хотя большой и средний чемодан в двух цветах можно купить сейчас даже дешевле маленького. Спешите!

Если рассматривать тканевые чемоданы, то это коллекции Roncato Polaris и Samsonite B-Lite.

Roncato Polaris Samsonite B-LiteГарантия 2 года и 5 лет, соответственно. Но, пусть Вас не пугает то, что гарантия на Polaris меньше. Гарантийное обслуживание распространяется только на заводские дефекты, поэтому, если бы она была и полгода, Вам бы хватило времени выявить все недочеты изделия. Так что если смотреть на это с другой стороны, то гарантия в самый раз. Вес маленького чемодана на 4-х колесах у Samsonite B-Lite — 2,5 кг, у Roncato Polaris — 2,2 кг. Цены на Samsonite B-Lite немного ниже. Нейлоновая ткань, легкий вес и надежность – эти свойства относятся и к предметам обоих коллекций.

Обратите внимание на дизайн чемоданов Samsonite и сравните его с внешним видом чемоданов Roncato. Первые чаще всего отличаются лаконичностью и строгой простотой, а вторые — почти во всех коллекциях имеют необычные формы и элементы, что делает их более выразительными.

В общем, выявлять что лучше Samsonite или Roncato бесполезно. Обе фирмы: и Samsonite, и Roncato наравне борются за звание лучшего мирового производителя, и у них это отлично получается. Так что, без страха и сомнения Вы можете положиться только на свой вкус. Покупайте то, что нравится, и Вы не ошибетесь! Бельгийское или итальянское качество в полной мере оправдает Ваши ожидания, в этом можете не сомневаться.