Вещи, которые не рекомендуется или нельзя упаковывать в чемодан

Вещи, которые не рекомендуется или нельзя упаковывать в чемодан

Упаковал в чемодан лишнего – нажил проблем. Какие вещи не стоит класть в багаж и почему?

Не рекомендуется складывать в чемодан:

1. Документы

Не стоит класть в чемодан билеты, паспорта, страховку. Без документов не получится зарегистрироваться на рейс. А если чемодан потеряется – дома придется долго восстанавливать паспорта. На отдыхе вы лишитесь бесплатного лечения, если потеряете страховку.

Документы можно убирать только в маленькие чемоданы для ручной клади или дорожные сумки, которые вы возьмете с собой в салон самолета. Удобно хранить документы в кошельках на шею. Они всегда будут под рукой. Это очень надежный и удобный вариант.

2. Одежда, которая нужна в конечном пункте

Если вы летите из жаркой страны в зимнюю, избегайте соблазна упаковать все громоздкие теплые вещи в чемодан. Всегда есть риск, что багаж потеряется, и придется в легкой летней одежде по холоду добираться до отеля. Лучше держите теплые вещи при себе во время перелёта.

Удобнее всего сложить одежду в складную сумку или рюкзак. Когда вы переоденетесь в тёплое – сможете аккуратно сложить сумку в специальный чехол и убрать в карман, чтобы не занимать руки лишними вещами.

3. Лекарства

Никогда не убирайте в чемодан жизненно важные лекарства – инсулин, ингаляторы, противоаллергические средства. Они всегда должны быть под рукой. Держите их в поясной сумке. Из неё можно оперативно достать необходимый препарат.

Также стоит помнить, что некоторые сильнодействующие обезболивающие средства могут свободно продавать в аптеках одной страны, но в другой – будут строго запрещены. Поэтому о жизненно важных препаратах необходимо позаботиться заранее – взять рецепт на них у лечащего врача.

4. Подушка для сна

Впопыхах можно убрать в чемодан подушку или маску для сна в самолете. В результате и вы не выспитесь, и вещи будут зря занимать место в багаже. Убираем их в сумку-трансформер, сумку-рюкзак или дорожную сумку. А когда собираемся спать – вынимаем необходимые аксессуары, а сумку складываем и кладем в карман, чтобы не мешала.

5. Дорогая хрупкая техника

Зеркальные фотоаппараты, ноутбуки, планшеты, телефоны разбиваются на «раз, два, три». Часто с багажом в аэропорту не церемонятся. Дорогостоящая техника может разбиться. Или потеряться вместе с чемоданом. Лучший вариант – упаковать технику в сумку для ноутбука и взять в салон самолета. Дорогие фотоаппараты тоже следует держать при себе – в специальных сумках и рюкзаках. Также не стоит упаковывать зарядные устройства в чемодан. В случае его пропажи вы можете столкнуться с двойным стрессом – потеря багажа и отсутствие связи с внешним миром для решения проблемы.

6. Ювелирные изделия

Чемоданы вскрывают – вещи воруют. Поэтому украшения лучше надеть на себя во время поездки или упаковать их в косметичку и забрать с собой в ручную кладь. Еще один вариант – купить замок для багажа, который защитит чемодан от взломов. Или сразу приобрести надежный чемодан со встроенным замком.

7. Покупки, по которым можно получить Tax Free

Вас могут попросить показать вещь, за которую вы хотите вернуть налог. Если покупка окажется в чемодане – в возврате денег могут отказать.

8. Деньги

Что вы будете делать в чужой стране, если чемодан со всеми деньгами украдут? Всегда держите карты и наличные при себе. Подберите кошелек на шею – и будьте спокойны всю дорогу и во время отдыха, или просто обзаведитесь удобным дорожным портмоне.
Следующий шаг на пути к безопасности – защита RFID. Она пригодится вам, если вы везете с собой не только наличные деньги, но и кредитные и банковские карты, которые уже стали неотъемлемой частью нашей повседневности. Обратите внимание на кошельки, сумки и рюкзаки с защитой RFID, которая не позволит злоумышленникам считать данные с ваших карточек.

9. Ключи

Поездка может закончиться печально, если вы живёте один, и по прилете домой узнаете о потере чемодана с ключами от квартиры внутри. Ключи всегда должны быть с вами в ручной клади. Кстати, рекомендуем не пренебрегать таким аксессуаром как ключницы, помимо очевидной эстетической функции, найти ключи с ключницей в сумке бывает, как правило, намного проще.

10. Очки

Хрупкие очки могут сломаться в чемодане. Если вы хотите разглядеть все достопримечательности, не горите желанием постоянно щуриться на отдыхе от яркого солнца или тратиться на покупку новых очков – кладите их в ручную кладь.

Также существует список вещей, которые вовсе нельзя провозить в багаже. Помимо очевидных, таких как наркотики, взрывчатые вещества и оружие, радиоактивные материалы, сюда входят и вполне привычные вещи, которыми мы пользуемся в быту.

Что запрещается сдавать в багаж:

1. Электронные сигареты
Некоторые компании запрещают провозить их в багаже, но разрешают брать с собой в салон.

2. Некоторые категории продуктов и растений
Например, кокос или дуриан привезти домой из Таиланда не получится – вывоз этих продуктов из страны запрещен. Во Вьетнаме карается штрафом вывоз экзотических растений, поэтому следует заранее изучить, какие растения входят в этот список. А из Фукуока из-за сильного неприятного запаха запрещено вывозить знаменитый вьетнамский рыбный соус. Свои ограничения на некоторые виды продуктов есть в Италии, Китае, Индии и ряде других стран. Поэтому советуем вам внимательнее ознакомиться с запретами страны, которую вы планируете посетить.

3. Некоторые категории сувениров
Не всякий сувенир разрешают увозить из отпуска домой. Перед их поиском и покупкой стоит ознакомиться с запретами разных стран на вывоз различных товаров. Например, в Турции за вывоз кораллов, камней и ракушек без чека на их покупку можно получить значительный штраф и даже реальный тюремный срок. Подобные правила действуют в Египте, Таиланде, Доминикане и ряде других стран.
С осторожностью следует подходить и к покупке красивых сувенирных ножей и реплик оружия. На их вывоз должны иметься соответствующие документы, без которых таможенники могут расценить сувениры как холодное оружие.

4. Легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества
Даже обычный дезодорант могут запретить к провозу. Ограничения распространяются на бестёрочные спички (которые зажигаются при трении о любую поверхность), газовые и бензиновые зажигалки, аэрозольные баллончики с краской, бенгальские огни и т. д.

5. Табак и алкоголь
В основном провоз определенного количества табака и алкоголя не запрещается, но следует заранее ознакомиться с ограничениями разных стран по допустимым к провозу объемам. Исключение составляют лишь исламские государства. Там вовсе запрещен провоз алкоголя. Так что взять с собой в райский отпуск на Мальдивах бутылочку вина не получится.

6. Вещи, которые включены в запрещенный список TSA
Внимательно ознакомьтесь с этим списком перед вылетом в США. Согласно ему запрещено провозить в багаже алкогольные напитки крепче 70%, детонаторы, бутан, хлор для бассейнов и спа-центров и ряд других веществ и предметов.

7. Сигвей или гироскутер
Они работают на литиевой батарее. Если ее мощность превышает 160 Ватт-час, то провезти эти средства передвижения в багаже не разрешат. Однако можно извлечь батарейку и взять её в ручную кладь – тогда сигвей или гироскутер позволят сдать в багаж.

8. Некоторые батарейки
Литий-ионные батареи с мощностью 100 Ватт-час можно провозить в багаже, только если они находятся внутри оборудования, и если приняты меры, не позволяющие им самостоятельно начать работать. То же самое касается литий-ионных батарей с мощностью 100-160 Ватт-час. Однако для их провоза в багаже требуется еще и разрешение авиакомпании.
Литий-ионные батареи с мощностью 160 Ватт-час относят к «опасным грузам» и запрещают провозить в багаже. Допускается провоз этих аккумуляторов только в креслах-каталках и других средствах передвижения для маломобильных граждан.

Рекомендуем вам не складывать в чемодан вещи, которые вы цените и не можете себе позволить потерять! Вы рискуете лишиться их навсегда, если чемодан повредится или потеряется. Также полезно знать, что делать в случае пропажи чемодана.